人間偏差値チェックツール 【危険左翼組織】博報堂DYグループ責任者一覧悪行の殿堂/悪い評判/悪の組織/悪の枢軸ブラック企業パワハラ、障害者いじめ、障害者虐待企業【悪の組織は電通でなくホワイト企業とほど遠い博報堂 大広編】

    NO IMAGE

    このページに対する苦情は

    博報堂DYホールディングス

    取締役常務執行役員
    西岡正紀

    G広報・IR室長、宮川尚子

    室長代理 吉野敦

    (株)博報堂

    人事局長代理同兼労務、狗飼豊(博報堂ハクスク担当)

    まで

    博報堂

    大広

    読広(読売広告社)

    DAコンソーシアム(DAC)

    在職者を対象に

    資産総額

    出生地

    年収

    就職偏差値(就職難易度)

    河口湖保養所、伊東保養所、博報堂軽井沢クラブの充実度

    人間ドッグの有無

    確定拠出年金の有無

    企業年金の有無

    に本人の人間偏差値を掛け合わせて独自の基準によりAIにより導き出された人間偏差値です。

    博報堂DYグループから離れれば人間偏差値上昇の可能性があります。

    【人事】大広(2021年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2021年06月01日)

    顧問(取締役) 高橋雅弘  

    顧問(取締役) 藤沢康親  

    退任(取締役) 大串浩章  

    退任(常勤監査役) 三崎弘路

    取締役、執行役員顧客価値経営本部長、 福井淳一郎  

    取締役兼アイビーシステム専務兼顧客時間取締役、執行役員東京第1BAP本部長、 大地伸和  

    取締役、執行役員東京第2BAP本部長、 泉恭雄  

    常勤監査役兼大広九州監査役(取締役兼専務執行役員兼チーフファイナンシャルオフィサーグループマネジメント統括担当) 野沢和彦  
     

    【人事】大広(2021年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2021年04月01日)

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局顧客育成チームリーダー(顧客価値開発本部大阪顧客育成局南チームリーダー) 南信吾  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局長(事業開発本部第1事業開発局長兼戦略情報チームリーダー) 鬼木美和  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局コンサルティングチーム2チームリーダー(事業開発本部第1事業開発局吉原チームリーダー) 吉原達哉  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局長(事業開発本部第2事業開発局長) 万谷裕之  

    顧客価値経営本部顧客価値経営推進局ビジネスインキュベーションチーム&マネジメントリーダー(事業開発本部ビジネスインキュベーション局森下チームリーダー) 森下茂雄  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局BA推進チーム&マネジメントリーダー(BA統括本部BA統括局ナレッジチームリーダー) 伊東真一  

    顧客価値経営本部DX推進局長兼DX推進局付局長(BA統括本部BA人材開発局長) 菱田和宏  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 中村太郎  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付局長、 相間靖司  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局マネジメントリーダー兼第2プロデュース局マネジメントリーダー、 田部勝三  

    顧客価値経営本部「人の成長が財産」推進局付チームリーダー、 森本晃史  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部付リーダー、 奈良部知則  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部付局長、 林義和  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付局長、 増田栄基  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部付局長、 富田芳光  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社局長、 吉川聡  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局マネジメントリーダー兼第3プロデュース局マネジメントリーダー兼D2Cビジネス推進局マネジメントリーダー、 松下高士  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長兼大広メディアックスに出向(大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第4プロデュース局長) 沼田雄一朗  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー(ECビジネス開発局ECビジネス開発チームリーダー) 矢間之久  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 加藤義郎  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 関猛史  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 宅見昌英  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー、 井口幸陽  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー、 紅露晋作  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー、 今村信人  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付局長、 山内秀樹  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー、 松本二郎丸  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 戸田順一  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局マネジメントリーダー兼D2Cビジネス推進局マネジメントリーダー、 指出健次  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局付チームリーダー(顧客価値開発本部東京顧客獲得局小沢チームリーダー) 小沢亘  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局マネジメントリーダー兼顧客価値開発局マネジメントリーダー兼テーマビジネス局マネジメントリーダー、 高谷智子  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局付局長兼アイビーシステムに出向(顧客価値開発本部大阪顧客育成局長兼入野チームリーダー) 入野徹  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局付チームリーダー、 沢田善郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局付チームリーダー、 岩井琢磨  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付局長、 久保貴彦  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局付マネジメントリーダー(BA統括本部BA人材開発局大阪キャリアデザインチームリーダー) 尾関真理子  

    機構改革

    (1)東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部、東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部、大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部、グローバルビジネス本部、顧客価値経営本部を設置
    (2)東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部に第1プロデュース局、第2プロデュース局、名古屋支社、顧客価値開発局、D2Cビジネス推進局を設置
    (3)東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部にビジネスデザイン局、メディアデザイン局、イノベーションデザイン局、CRM推進局、マネジメントプランニング局を設置
    (4)大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部に第1プロデュース局~第3プロデュース局、顧客価値開発局、D2Cビジネス推進局を設置
    (5)グローバルビジネス本部にグローバルビジネス推進局を設置
    (6)顧客価値経営本部に顧客価値経営推進局、DX推進局、ブランドアクティベーションプロデュース推進局、「人の成長が財産」推進局、総務局、経理財務局を設置
    (7)テーマビジネス局、監査局を設置

    【人事】大広(2021年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2021年04月01日)

    BA推進担当兼エンカレッジオフィサー(チーフクリエイティブオフィサー兼BA統括担当)取締役兼副社長執行役員、 安藤輝彦  

    常務執行役員(執行役員)取締役大阪本社代表兼大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部長、 熊谷克彦  

    顧客価値経営本部副本部長兼大広九州取締役兼アド大広名古屋取締役兼大広北陸取締役兼大広西日本取締役兼大広メディアックス取締役(ブランドアクティベーションプロデュース統括エリア戦略担当)取締役兼執行役員、 山下博嗣  

    執行役員、 浜弘幸  

    顧客価値経営本部副本部長(グループマネジメント統括コーポレートマネジメント本部長)執行役員、 楠山昌生  

    顧客価値経営本部副本部長兼BA推進担当補佐(BA統括BA統括本部長)執行役員、 中村正彦  

    テーマビジネス局担当(テーマビジネス開発局担当)執行役員、 谷口義一  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部長(チーフテクノロジーオフィサー兼BA統括顧客価値開発本部長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長)執行役員、 大地伸和  

    顧客価値経営本部長(ブランドアクティベーションプロデュース統括ブランドアクティベーションプロデュース統括本部長兼グループマネジメント統括コーポレートプランニング本部長)執行役員、 福井淳一郎  

    グローバルビジネス本部長(BA統括事業開発本部長兼顧客時間取締役兼沢田設計事務所取締役)執行役員、 沖林義樹  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部長(ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長)執行役員、 泉恭雄  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長(ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長)執行役員、 升本恭一郎  

    テーマビジネス局長(テーマビジネス開発局ソーシャルビジネス開発チームリーダー) 正井隆  

    顧客価値経営本部「人の成長が財産」推進局労務チーム&マネジメントリーダー兼「人の成長が財産」推進局付チームリーダー兼大広WEDOに出向、 鈴木光太郎  

    顧客価値経営本部「人の成長が財産」推進局育成チーム&マネジメントリーダー兼「人の成長が財産」推進局付チームリーダー兼大広WEDOに出向、 島根寿之  

    顧客価値経営本部総務局法務チーム&マネジメントリーダー兼総務局付チームリーダー兼大広WEDOに出向、 寺林憲宏  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局長兼報酬設計チーム&マネジメントリーダー(コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局東京プロフィットデザインチームリーダー) 下吹越雄二  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部ビジネスデザイン局宮本チームリーダー、 宮本和彦  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部CRマネジメント推進局中間チームリーダー、 中間陽介  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局長) 吉田達彦  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局田中望チームリーダー、 田中望  

    顧客価値経営本部DX推進局推進チーム&マネジメントリーダー兼DX推進局付チームリーダー兼大広WEDOに出向、 坂本宗隆  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長(事業開発本部第2事業開発局長) 万谷裕之  

    テーマビジネス局東京テーマビジネス開発チームリーダー(テーマビジネス開発局大阪テーマビジネス開発チームリーダー) 斎藤剛生  

    テーマビジネス局業務推進チームリーダー(テーマビジネス開発局東京テーマビジネス開発チームリーダー) 谷垣内勇人  

    顧客価値経営本部顧客価値経営推進局長兼顧客価値経営推進局付局長(コーポレートプランニング本部経営企画局長) 庄子裕之  

    顧客価値経営本部顧客価値経営推進局経営企画チーム&マネジメントリーダー兼顧客価値経営推進局付チームリーダー(コーポレートプランニング本部経営企画局経営企画チームリーダー) 石田賢造  

    顧客価値経営本部「人の成長が財産」推進局長兼「人の成長が財産」推進局付局長(コーポレートプランニング本部人事局長) 田比良祐次  

    顧客価値経営本部「人の成長が財産」推進局人事チーム&マネジメントリーダー兼「人の成長が財産」推進局付チームリーダー(コーポレートプランニング本部人事局採用マネジメントチームリーダー) 常盤和照  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部マネジメントプランニング局長(コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局長) 山内伸彦  

    顧客価値経営本部経理財務局名古屋管理チーム&マネジメントリーダー兼ブランドアクティベーションプロデュース推進局付チームリーダー兼経理財務局付チームリーダー(コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局大阪プロフィットデザインチームリーダー兼大阪ビジネスリスクマネジメントチームリーダー) 佐野智一  

    顧客価値経営本部東京管理チーム&マネジメントリーダー兼経理財務局付チームリーダー(コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局名古屋管理チームリーダー) 森健  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部ビジネスデザイン局長(東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長) 江頭周二  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局コンサルティングチーム1チームリーダー(第1プロデュース局佐藤裕チームリーダー) 佐藤裕明  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部ビジネスデザイン局君山チームリーダー、 君山卓哉  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部CRマネジメント推進局長兼CRマネジメント推進局付局長、 治田正文  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部マネジメントプランニング局芝公園管理チームリーダー、 春日井昭雄  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部イノベーションデザイン局長(東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値デザイン局長) 原田裕美  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局コンサルティングチーム2チームリーダー(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局森山チームリーダー) 森山真行  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局新潟支局チームリーダー、 島野悟  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局長(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局長) 駒井泰  

    テーマビジネス局大阪テーマビジネス開発チームリーダー(大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局浅井チームリーダー) 浅井昭彦  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局長(統合プロデュース局長) 大政剛  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局コンサルティングチーム1チームリーダー(統合プロデュース局中井チームリーダー) 中井直政  

    顧客価値経営本部経理財務局大阪管理チーム&マネジメントリーダー兼経理財務局付チームリーダー兼ブランドアクティベーションプロデュース推進局付チームリーダー(コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局大阪管理チームリーダー) 木内亜千大  

    監査局長兼監査チーム&マネジメントリーダー、 徳重公一  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局長(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局長) 尾野則也  

    グローバルビジネス本部グローバルビジネス推進局推進チーム&マネジメントリーダー(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局統括チームリーダー) 奥山研  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局東京計画チーム&マネジメントリーダー(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部東京計画局第2計画チームリーダー) 佐藤教行  

    顧客価値経営本部ブランドアクティベーションプロデュース推進局大阪計画チーム&マネジメントリーダー(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局計画チームリーダー) 水谷裕香  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局デジタルプロデュースチームリーダー(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部デジタル&メディアプロデュースチームリーダー) 石橋太朗  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局顧客発掘チームリーダー(顧客価値開発本部東京顧客発掘局中野聡チームリーダー) 中野聡子  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局顧客発掘チーム1チームリーダー(顧客価値開発本部大阪顧客発掘局細井チームリーダー) 細井淳一  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局基盤構築・データドリブンチームリーダー(顧客価値開発本部大阪顧客発掘局データドリブンサービス開発チームリーダー) 山崎浩史  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部D2Cビジネス推進局基盤構築・データドリブンチームリーダー(顧客価値開発本部大阪顧客獲得局成沢チームリーダー) 成沢文憲  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局顧客発掘チーム2チームリーダー(顧客価値開発本部大阪顧客獲得局浜口チームリーダー) 浜口隆義  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局長(顧客価値開発本部東京顧客育成局長) 井上達之  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値開発局顧客育成チームリーダー(顧客価値開発本部東京顧客育成局折橋チームリーダー) 折橋雄一  

    【人事】大広(2020年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2020年04月01日)

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長、渡辺哲チームリーダー、 渡辺哲哉  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長、新村チームリーダー、 新村雅人  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局長(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局井上チームリーダー) 井上達之  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局松岡チームリーダー、 松岡径  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局宗玄チームリーダー、 宗玄清紀  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局高橋秀チームリーダー、 高橋秀行  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局統括チームリーダー兼グローバルビジネス統括局マネジメント補佐兼グローバルビジネス本部ECビジネス開発局マネジメント補佐、 奥山研  

    事業開発本部第2事業開発局山下チームリーダー、 山下有紀  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局ナレッジチームリーダー、 伊東真一  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局東京キャリアデザインチームリーダー兼ブランドアクティベーション人材開発局マネジメント補佐、 福田悦子  

    コーポレートプランニング本部人事局人事企画チームリーダー、 新井祐治  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局野村チームリーダー(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局野村チームリーダー) 野村直樹  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局デジタルクリエイティブラボ室長(博報堂DYメディアパートナーズプラットフォームビジネス局第一グループマネージャー) 吉本竜作  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局長(第3プロデュース局長) 森本明児  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部(第3プロデュース局鷲北チームリーダー) 鷲北雄介  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値デザイン局長(顧客価値開発本部東京第1顧客獲得局長兼原田チームリーダー) 原田裕美  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値デザイン局鈴木良チームリーダー(顧客価値開発本部東京顧客発掘局鈴木良チームリーダー) 鈴木良平  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値デザイン局田村チームリーダー(顧客価値開発本部東京第1顧客獲得局田村チームリーダー) 田村英樹  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局久木野チームリーダー(第1プロデュース局久木野チームリーダー) 久木野進  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局長、大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長、 森内克也  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局田中裕チームリーダー(姫路支局リーダー) 田中裕一  

    グローバルビジネス本部副本部長兼グローバルビジネス本部付局長(国際局長兼プランニングチームリーダー) 下山謙和  

    グローバルビジネス本部ECビジネス開発局長(ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局長) 太矢克彦  

    グローバルビジネス本部ECビジネス開発局ECビジネス開発チームリーダー、 矢間之久  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部副本部長(東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長)ブランドアクティベーションプロデュース統括本部東京計画局長、 宮原芳史  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局プロデュース統括チームリーダー(プロデュース統括局統括チームリーダー) 松下真一郎  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局国内グループ統括チームリーダー(ネットワーク統括局統括チームリーダー) 中北泰志  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局長(ネットワーク統括局統括局長) 尾野則也  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局デジタル&メディアプロデュースチームリーダー(大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部デジタルメディアチームリーダー) 石橋太朗  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局猪岡チームリーダー、顧客価値開発本部東京顧客発掘局長、 猪岡昇  

    事業開発本部第2事業開発局長(大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長) 万谷裕之  

    コーポレートプランニング本部人事局採用マネジメントチームリーダー兼人事局マネジメント補佐(ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局東京キャリアデザインチームリーダー) 常盤和照  

    コーポレートマネジメント本部総務局秘書チームリーダー、総務チームリーダー、 土橋寿夫  

    コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局大阪ビジネスリスクマネジメントチームリーダー、大阪プロフィットデザインチームリーダー、 佐野智一  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付局長兼大広WEDOに出向(コーポレートプランニング本部人事局人事企画チームリーダー) 久保貴彦  

    事業開発本部第1事業開発局マネジメント補佐兼第2事業開発局マネジメント補佐兼ビジネスインキュベーション局マネジメント補佐、 斧田祐一  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部顧客価値デザイン局マネジメント補佐、 春日井昭雄  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部新潟支局マネジメント補佐、新潟支局リーダー、 隆杉学  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局マネジメント補佐、 松下高士  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付リーダー兼大広西日本に出向(ネットワーク統括局国内ネットワーク業務推進チームリーダー) 加藤義郎  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付局長、 源聡  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付リーダー、 松尾善弘  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付局長、 山内秀樹  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付リーダー、 今村信人  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付リーダー、 沖村伸樹  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部グローバルビジネス統括局付リーダー、 松本二郎丸  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局付局長、 戸田順一  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局マネジメント補佐(メディアプロデュースチームリーダー) 宗和成司  

    顧客価値開発本部東京顧客獲得局マネジメント補佐、露チームリーダー、 露雅弘  

    顧客価値開発本部大阪顧客獲得局マネジメント補佐、 高谷智子  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付マネジメント補佐兼大広WEDOに出向、 西村匡  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付マネジメント補佐兼大広WEDOに出向、 栗岡伸和  

    テーマビジネス開発局マネジメント補佐兼戦略情報Tマネジメント補佐(コーポレートプランニング本部人事局採用マネジメントチームリーダー) 三栗谷信明  

    【人事】大広(2020年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2020年06月01日)

    監査役、 友田和彦  

    退任(監査役) 太田建司  

    【人事】大広(2020年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2020年04月01日)

    専務執行役員(常務執行役員)取締役兼チーフファイナンシャルオフィサー、 野沢和彦  

    専務執行役員(常務執行役員)取締役、 高橋雅弘  

    執行役員、ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長、 升本恭一郎  

    ブランドアクティベーション統括補佐(ブランドアクティベーション統括本部長)常務執行役員、 東方久光  

    ブランドアクティベーション統括ブランドアクティベーション統括本部長兼大広WEDO執行役員(顧客価値開発本部副本部長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長)執行役員、 中村正彦  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長、執行役員兼チーフテクノロジーオフィサーブランドアクティベーション統括顧客価値開発本部長、 大地伸和  

    ディー・クリエイト顧問(執行役員ブランドアクティベーションプロデュース統括東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼第1プロデュース局長) 富田芳光  

    【人事】大広(2020年2月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2020年02月01日)

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長(コーポレートプランニング本部長)執行役員、 泉恭雄  

    コーポレートプランニング本部長、執行役員ブランドアクティベーションプロデュース本部長、 福井淳一郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼ディー・クリエイトに出向(第1プロデュース局長) 升本恭一郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長、東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部 第1プロデュース局付へ出向・ディー・クリエイト、 江頭周二  

    【人事】大広(2019年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2019年04月01日)

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局川上チームリーダー、 川上知里  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局鷲北チームリーダー、 鷲北雄介  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括本部東京計画局長(グループマネジメントユニット人事局長) 宮原芳史  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局森山チームリーダー、 森山真行  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局板木チームリーダー、 板木信大  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局沢チームリーダー、 沢慎介  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット名古屋支社第3営業部長) 吉川聡  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社宗像チームリーダー、 宗像耕路  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長、 森内克也  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局足立チームリーダー、 足立輝志  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第2部長) 大沢良哲  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第4プロデュース局田中靖チームリーダー、 田中靖敏  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局小山陽チームリーダー、 小山陽平  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部グローバルビジネス本部国際局長兼プランニングチームリーダー(グローバルビジネスユニット国際局国際部長) 下山謙和  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部グローバルビジネス本部国際局ビジネス開発チームリーダー、 平林晃  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部ブランドアクティベーションプロデュース統括本部ネットワーク統括局国内ネットワーク業務推進チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第3部長) 加藤義郎  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局計画チームリーダー、 水谷裕香  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部ブランドアクティベーションプロデュース統括本部東京計画局第1計画チームリーダー、 小川邦生  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局データドリブンサービス開発チームリーダー、 山崎浩史  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局宇都チームリーダー、 宇都秀一郎  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局折橋チームリーダー、 折橋雄一  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局露チームリーダー、 露雅弘  

    顧客価値開発本部東京第1顧客獲得局半谷チームリーダー、 半谷彰浩  

    顧客価値開発本部東京第2顧客獲得局小沢チームリーダー兼ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付リーダー、 小沢亘  

    事業開発本部事業開発局長兼戦略情報チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局コーポレートコミュニケーショングループ部長) 鬼木美和  

    事業開発本部事業開発局吉原チームリーダー、 吉原達哉  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局長(アクティベーションデザイン統括ユニット大阪プロデュース局第2グループ部長) 菱田和宏  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局大阪キャリアデザインチームリーダー、 尾関真理子  

    コーポレートプランニング本部経営企画局経営企画チームリーダー、 石田賢造  

    コーポレートプランニング本部人事局長(グループマネジメントユニット人事局人事1部長) 田比良祐次  

    コーポレートプランニング本部ビジネスマネジメント局東京ビジネスリスクマネジメントチームリーダー、 庵原寛之  

    コーポレートプランニング本部ビジネスマネジメント局名古屋管理チームリーダー、 森健  

    コーポレートプランニング本部総務局広報チームリーダー、 谷本卓哉  

    コーポレートプランニング本部コンテンツ事業推進局長(ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局コンテンツ開発部長) 宮田和明  

    コーポレートプランニング本部コンテンツ事業推進局東京コンテンツ開発チームリーダー、 谷垣内勇人  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局安島チームリーダー兼第2プロデュース局デジタルクリエイティブラボリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第4部長) 安島知美  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局佐藤裕チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第3部長) 佐藤裕明  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局中島谷チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第4部長) 中島谷拓人  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局田中望チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第1部長) 田中望  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局峰松チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第1部長) 峰松健太郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局長) 升本恭一郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局園田チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第1部長) 園田祐樹  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局高田信チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第2部長) 高田信之  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局張替チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第3部長) 張替健次  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局業務マネジメントチームリーダー(グループマネジメントユニットビジネスマネジメント局プロフィットマネジメントグループ部長) 石川英男  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長兼宮地チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長) 宮地成樹  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局渡辺哲チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第2部長) 渡辺哲哉  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局野村チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局第2部長) 野村直樹  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局長) 木村直文  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局井上チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第1部長) 井上達之  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局後藤チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局第3部長) 後藤研志  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局長) 吉田達彦  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局田部チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第3部長) 田部勝三  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局平泉チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第1部長) 平泉由香  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長) 駒井泰  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局伊藤俊チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第1部長) 伊藤俊治  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局高橋勇チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニット東京プロデュース局第1グループ部長) 高橋勇策  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局高木宏チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第2部長) 高木宏太郎  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社加藤チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット名古屋支社第1営業部長) 加藤雄也  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社野田チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業部長) 野田雅也  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部デジタルメディアチームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター第2グループ部長) 難波寛明  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局長) 万谷裕之  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局山内チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第1部長) 山内康裕  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局新村チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第1部長) 新村雅人  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長) 田里肇  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局菅チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第1部長) 菅太一  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局大畠チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第2部長) 大畠智弘  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第2プロデュース局碇チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第2部長) 碇真理子  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局姫路支局リーダー(大広関西営業本部神戸営業局営業2部長) 田中裕一  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局永井チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第2部長) 永井昭弘  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局浅井チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長) 浅井昭彦  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第4プロデュース局長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長、 沼田雄一朗  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第4プロデュース局中川敬チームリーダー(大広関西営業本部京都営業局営業1部長) 中川敬禎  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第5プロデュース局別所チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第1部長) 別所正章  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第5プロデュース局榊チームリーダー(大広関西営業本部コミュニケーションデザイン局神戸CD・グループ部長) 榊義啓  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局長(アクティベーションデザイン統括ユニット大阪プロデュース局長) 大政剛  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局中井チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第3部長) 中井直政  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部デジタルメディアチームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局メディアプロデュースグループ部長) 石橋太朗  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部ネットワーク統括局統括チームリーダー(ビジネス統括ユニットグループ計画管理局計画管理部長) 中北泰志  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部ネットワーク統括局長(ビジネス統括ユニットグループ計画管理局長) 尾野則也  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局長(ビジネス統括ユニットビジネス統括局長) 大村昭彦  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局統括チームリーダー、 松下真一郎  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長兼大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第5プロデュース局長兼朝日エリア・アドに出向(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局長) 西迫克美  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部大阪計画局長(ビジネス統括ユニット大阪計画管理局長) 太矢克彦  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部東京計画局第2計画チームリーダー(ビジネス統括ユニット東京計画管理局計画部長) 佐藤教行  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長) 猪岡昇  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局中野聡チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第2プランニンググループ部長) 中野聡子  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局鈴木良チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第1プランニンググループ部長) 鈴木良平  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局データドリブンサービス開発チームリーダー(MP統合アカウントプロデュース局動画ビジネスデザイン部長) 古川健吾  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長) 片倉淳子  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局メディアプロデュースチームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第3部長) 宗和成司  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局細井チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第2プランニンググループ部長) 細井淳一  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局谷口智チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1プランニンググループ部長) 谷口智宏  

    顧客価値開発本部東京第1顧客獲得局長兼原田チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局長) 原田裕美  

    顧客価値開発本部東京第2顧客獲得局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局長) 児玉昌彰  

    顧客価値開発本部東京第2顧客獲得局黒沢仁チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局第1クリエイティブグループ部長) 黒沢仁  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局長兼デジタルマーケティングチームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニット東京プロデュース局長) 浜弘幸  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局小田英チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局第3プロモーショングループ部長) 小田英司  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局キャスティングチームリーダー、 吉川光宏  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局高橋太チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局第2プロモーショングループ部長) 高橋太郎  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局佐藤卓チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局第3クリエイティブグループ部長) 佐藤卓哉  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局成田チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット名古屋支社クリエイティブグループ部長) 成田倫史  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局染野チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニット東京プロデュース局第2グループ部長) 染野智  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局村林チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局第2クリエイティブグループ部長) 村林栄一  

    顧客価値開発本部大阪第1顧客獲得局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局長) 生駒達也  

    顧客価値開発本部大阪第1顧客獲得局成沢チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局第2プロモーショングループ部長) 成沢文憲  

    顧客価値開発本部大阪第1顧客獲得局浜口チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニット大阪プロデュース局第1グループ部長) 浜口隆義  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局長) 巻幡浩之  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局白滝チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局第2クリエイティブグループ部長) 白滝富士子  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局喜多チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局第1クリエイティブグループ部長) 喜多真二  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局羽木チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局第1クリエイティブグループ部長) 羽木一成  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局栗波チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局第3クリエイティブグループ部長) 栗波亨  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局山口チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局第1プロモーショングループ部長) 山口郁夫  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局土屋チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター大阪第1グループ部長) 土屋徹  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局長(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター局長) 田中一成  

    顧客価値開発本部大阪顧客育成局長兼入野チームリーダー、 入野徹  

    顧客価値開発本部大阪顧客育成局南チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター大阪第2グループ部長) 南信吾  

    事業開発本部事業開発局吉野チームリーダー(グループマネジメントユニット経営企画局経営企画部長) 吉野究  

    事業開発本部ビジネスインキュベーション局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局長) 三上智也  

    事業開発本部ビジネスインキュベーション局森下チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局ビジネスインキュベーション推進グループ部長) 森下茂雄  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局長(アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局長) 武田和雄  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局統括チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションデザイン推進局アクティベーションデザイン推進グループ部長) 堀口幸彦  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局ナレッジマネジメントチームリーダー兼広報チームリーダー(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションデザイン人材マネジメントグループ部長) 今井麻恵  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション人材開発局東京キャリアデザインチームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局デジタルプロモーショングループ部長) 常盤和照  

    コーポレートプランニング本部人事局人事企画チームリーダー(グループマネジメントユニット人事局大阪人事部長) 久保貴彦  

    コーポレートプランニング本部人事局採用マネジメントチームリーダー(グループマネジメントユニット人事局人事2部長) 三栗谷信明  

    コーポレートプランニング本部人事局大阪人事チームリーダー(ビジネス統括ユニット東京計画管理局名古屋管理部長) 辻彰子  

    コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局東京プロフィットデザインチームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長) 下吹越雄二  

    コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局大阪プロフィットデザインチームリーダー(ビジネス統括ユニット大阪計画管理局管理部長) 佐野智一  

    コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局大阪管理チームリーダー、 西田雅彦  

    コーポレートマネジメント本部ビジネスマネジメント局東京第2管理チームリーダー、東京第1管理チームリーダー、 山本泰弘  

    コンテンツ事業推進局事業推進チームリーダー(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第2部長) 高田勉  

    コンテンツ事業推進局大阪コンテンツ開発チームリーダー(東京アクティベーションデザインビジネスユニット名古屋支社カスタマープロモーショングループ部長) 斎藤剛生  

    監査役業務チームリーダー(監査役室長) 竹田勉  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局マネジメント補佐、 橋本孝之  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付リーダー兼ディー・クリエイトに出向、 上山禅  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付リーダー兼ディー・クリエイトに出向、 奈良部知則  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部統合プロデュース局マネジメント補佐、 相間靖司  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部名古屋支社マネジメント補佐、 松本聡  

    顧客価値開発本部大阪第1顧客獲得局マネジメント補佐兼事業開発本部ビジネスインキュベーション局マネジメント補佐兼事業開発局マネジメント補佐、 栗岡伸和  

    顧客価値開発本部大阪第2顧客獲得局マネジメント補佐、 光居誠  

    顧客価値開発本部東京第1顧客獲得局マネジメント補佐兼東京第2顧客獲得局マネジメント補佐兼東京顧客育成局マネジメント補佐、 中嶋義浩  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付局長、 林義和  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付局長兼ディー・クリエイトに出向(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局長) 治田正文  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付局長、 江頭周二  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付リーダー、 君山卓哉  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付リーダー、 吉川直宏  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付局長、 増田栄基  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局付リーダー、 今村智宣  

    第2プロデュース局マネジメント補佐兼第3プロデュース局マネジメント補佐(ビジネス統括ユニットビジネス統括局ビジネス統括部長) 春日井昭雄  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局マネジメント補佐(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第1部長) 井口幸陽  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局マネジメント補佐(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第2部長) 島野悟  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第1プロデュース局マネジメント補佐(ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局営業推進部長) 松下高士  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第3プロデュース局マネジメント補佐(大広関西営業本部神戸営業局長) 名和靖倫  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部部第4プロデュース局マネジメント補佐(大広関西営業本部京都営業局長) 加賀田茂敏  

    大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部第5プロデュース局マネジメント補佐兼総合プロデュース局マネジメント補佐兼総合プロデュース局マネジメント補佐(大広関西営業本部営業本部コミュニケーションデザイン局長) 近藤誠良  

    グローバルビジネス本部国際局付リーダー、 松本二郎丸  

    グローバルビジネス本部国際局付リーダー、 松尾善弘  

    グローバルビジネス本部国際局付リーダー、 沖村伸樹  

    グローバルビジネス本部国際局付局長、 源聡  

    グローバルビジネス本部国際局付局長兼大広ベトナムに出向(ビジネス統括ユニット東京計画管理局長) 山内秀樹  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長、 岡本好司  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付リーダー、 水野伸泰  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長、 関猛史  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付リーダー、 宅見昌英  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付リーダー、 徳重公一  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部プロデュース統括局付局長、 戸田順一  

    顧客価値開発本部東京顧客発掘局マネジメント補佐(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局データドリブンマーケティンググループ部長) 指出健次  

    顧客価値開発本部大阪顧客発掘局マネジメント補佐兼大阪顧客育成局マネジメント補佐(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局データドリブンマーケティンググループ部長) 高谷智子  

    顧客価値開発本部東京第3顧客獲得局マネジメント補佐(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局第2クリエイティブグループ部長) 根岸正樹  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局付リーダー、 矢間之久  

    顧客価値開発本部東京顧客育成局付リーダー兼アイビーシステムに出向(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンターダイレクトビジネスグループ部長) 木村俊之  

    事業開発本部ビジネスインキュベーション局付リーダー、 岩井琢磨  

    事業開発本部ビジネスインキュベーション局付リーダー、 沢田善郎  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付局長、 伊藤誠章  

    ブランドアクティベーション統括本部ブランドアクティベーション統括局付リーダー、 森田正人  

    コーポレートプランニング本部人事局付リーダー、 寺村修  

    コーポレートプランニング本部人事局付リーダー、 森本晃史  

    コーポレートマネジメント本部経理財務局付リーダー、 三和靖彦  

    コーポレートマネジメント本部総務局付リーダー、 荻野達也  

    機構改革

    (1)東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部を新設し、第1プロデュース局~第3プロデュース局を設置
    (2)東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部を新設し、第1プロデュース局~第3プロデュース局、統合プロデュース局、名古屋支社を設置
    (3)大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部を新設し、第1プロデュース局~第5プロデュース局、統合プロデュース局を設置
    (4)グローバルビジネス本部を新設し、国際局を設置
    (5)ブランドアクティベーションプロデュース統括本部を新設し、プロデュース統括局、ネットワーク統括局、東京計画局、大阪計画局を設置
    (6)顧客価値開発本部を新設し、東京顧客発掘局、大阪顧客発掘局、東京第1顧客獲得局~東京第3顧客獲得局、大阪第1顧客獲得局、大阪第2顧客獲得局、東京顧客育成局、大阪顧客育成局を設置
    (7)事業開発本部を新設し、事業開発局、ビジネスインキュベーション局を設置
    (8)ブランドアクティベーション統括本部を新設し、ブランドアクティベーション統括局、ブランドアクティベーション人材開発局を設置
    (9)コーポレートプランニング本部を新設し、人事局、経営企画局を設置
    (10)コーポレートマネジメント本部を新設し、総務局、経理財務局、ビジネスマネジメント局を設置
    (11)コンテンツ事業推進局を新設し、事業推進チーム、東京コンテンツ開発チーム、大阪コンテンツ開発チーム、ソーシャルビジネス開発チームを設置
    (12)監査局を新設し、監査チームを設置
    (13)戦略情報チームを新設
    (14)監査役業務チームを新設

    【人事】大広(2019年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2019年06月01日)

    取締役、執行役員東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部長、 藤沢康親  

    取締役、 多田英孝  

    相談役(取締役兼会長執行役員) 岩井秀一  

    顧問(取締役兼常務執行役員) 忠見正仁  

    退任(取締役) 魚谷明  

    【人事】大広(2019年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2019年04月01日)

    副社長執行役員ブランドアクティベーション統括担当(専務執行役員アクティベーションデザイン統括ユニット長)取締役兼チーフクリエイティブオフィサー、 安藤輝彦  

    グループマネジメント統括担当(グループマネジメントユニット長)取締役兼常務執行役員兼チーフファイナンシャルオフィサー、 野沢和彦  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括担当(ビジネス統括ユニット長)取締役兼常務執行役員、 高橋雅弘  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括エリア戦略担当(ビジネス統括ユニットエリア戦略担当)取締役兼執行役員、 魚谷明  

    大阪本社代表兼大阪ブランドアクティベーションプロデュース本部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長)取締役兼執行役員、 熊谷克彦  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐第1営業局・第2営業局・第3営業局担当)取締役兼執行役員、 大串浩章  

    常務執行役員ブランドアクティベーション統括本部長(執行役員アクティベーションデザイン統括ユニット長補佐アクティベーションデザイン推進局・東京プロデュース局・大阪プロデュース局担当) 東方久光  

    執行役員グローバルビジネス本部長(グローバルビジネスユニット国際局長) 横田宏喜  

    執行役員コーポレートプランニング本部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局長) 泉恭雄  

    コーポレートマネジメント本部長(グループマネジメントユニット総務局・人事局・経営企画局担当)執行役員、 楠山昌生  

    東京第2ブランドアクティベーションプロデュース本部長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐第4営業局・第5営業局・第6営業局・第7営業局・名古屋支社担当)執行役員、 藤沢康親  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼顧客価値開発本部副本部長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐スタッフ局・アクティベーションデザイン統括ユニット東京アクティベーションデザインビジネスユニットスタッフ局担当)執行役員、 中村正彦  

    コンテンツ事業推進局担当(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局・ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局担当)執行役員、 谷口義一  

    顧客価値開発本部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐スタッフ局・アクティベーションデザイン統括ユニット大阪アクティベーションデザインビジネスユニットユニットスタッフ局・アクティベーションセンター担当)執行役員兼チーフテクノロジーオフィサー、 大地伸和  

    顧客価値開発本部副本部長兼ブランドアクティベーションプロデュース統括メディアビジネス担当(ビジネス統括ユニット長補佐MPビジネス推進・アクティベーションデザイン統括ユニット長補佐メディア・メディアマーケティング戦略担当)執行役員、 内田哲也  

    ブランドアクティベーションプロデュース統括本部長(ビジネス統括ユニット長補佐ビジネス統括局・東京計画管理局・大阪計画管理局担当)執行役員、 福井淳一郎  

    東京第1ブランドアクティベーションプロデュース本部副本部長兼第1プロデュース局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局長)執行役員、 富田芳光  

    事業開発本部長(アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局担当)執行役員、 沖林義樹  

    顧問、 中村謙二  

    【人事】大広(2019年2月16日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2019年02月16日)

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長(第1営業局長)執行役員、 富田芳光  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第1部長、第2部長、 峰松健太郎  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局付部長兼ディー・クリエイトに出向、第1営業局第2部長、 君山卓哉  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局付局長兼ディー・クリエイトに出向(第2営業局長) 江頭周二  

    【人事】大広(2018年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2018年11月11日)

    グローバルビジネスユニット国際局付部長、 沖村伸樹  

    グローバルビジネスユニット国際局長、 横田宏喜  

    【人事】大広(2018年10月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2018年10月01日)

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第1部長、 平泉由香  

    アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局ビジネスインキュベーション推進グループ部長、 森下茂雄  

    【人事】大広(2018年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2018年06月01日)

    退任(監査役) 星子音晴  

    【人事】大広(2018年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2018年04月01日)

    常務執行役員(執行役員)取締役グローバルビジネスユニット長、 忠見正仁  

    ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局担当(コンテンツ事業推進室担当)執行役員、 谷口義一  

    ビジネス統括ユニット長補佐博報堂DYメディアパートナーズビジネス推進担当兼アクティベーションデザイン統括ユニット長補佐メディア・メディアマーケティング戦略担当(メディアソリューション局担当)執行役員、 内田哲也  

    執行役員アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局担当、 沖林義樹  

    グループマネジメントユニット人事局人事2部長、 三栗谷信明  

    グループマネジメントユニット総務局長兼広報部長(総務部長) 中野宏昭  

    グループマネジメントユニット総務局大阪総務部長、 橘道子  

    グループマネジメントユニット総務局秘書室長、 鈴木美恵子  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局データドリブンマーケティンググループ部長、 指出健次  

    ビジネス統括ユニット大阪計画管理局長、 太矢克彦  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第4部長、 中島谷拓人  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局新潟支局長、 隆杉学  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局長(第1部長) 木村直文  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第1部長、 井上達之  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局長、第1部長・、 吉田達彦  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局長(第6営業局第2部長) 三上智也  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションデザイン推進局アクティベーションデザイン人材マネジメントグループ部長、 今井麻恵  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長(第1営業局第1部長) 駒井泰  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第2部長、 大畠智弘  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長(第1部長) 田里肇  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第1部長、 菅太一  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第2部長、碇真、 理子  

    グループマネジメントユニット人事局人事1部長(人事部長) 田比良祐次  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付局長兼ディー・クリエイトに出向(グループマネジメントユニット総務局長) 岩崎信  

    グループマネジメントユニット総務局総務部長(大阪総務部長) 土橋寿夫  

    グループマネジメントユニットビジネスマネジメント局ビジネスリスクマネジメントグループ、ビジネスマネジメント局長、 山内伸彦  

    グループマネジメントユニット大阪プロフィットマネジメントグループ、プロフィットマネジメントグループ部長・、 石川英男  

    ビジネス統括ユニット大阪計画管理局管理部長(グループマネジメントユニットビジネスマネジメント局大阪プロフィットマネジメントグループ部長) 佐野智一  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付局長兼大広関西に出向(大阪計画管理局長) 沼田雄一朗  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付部長兼大広西日本に出向(大阪計画管理局大阪総合管理部長) 徳重公一  

    監査局長、 中田雅美  

    ビジネス統括ユニットビジネス統括局付局長、 戸田順一  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長(ビジネス統括ユニットメディアソリューション局長) 猪岡昇  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局メディアプロデュースグループ部長(ビジネス統括ユニットメディアソリューション局メディアプロデュース部長) 和波博也  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局メディアプロデュースグループ部長(ビジネス統括ユニットメディアソリューション大阪メディアソリューション部長) 石橋太朗  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付部長兼ディー・クリエイトに出向(コンテンツ事業推進室長) 吉川光宏  

    アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局ビジネスインキュベーション推進グループ、東京プロデュース局デジタルマーケティンググループ部長・、 窪田亮一  

    アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局岩井グループ部長(大阪プロデュース局第2グループ部長) 岩井琢磨  

    アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局沢田グループ部長(大阪プロデュース局第1グループ部長) 沢田善郎  

    大阪プロデュース局第1グループ部長(第3グループ部長) 浜口隆義  

    大阪プロデュース局第2グループ部長(アクティベーションセンター大阪第2グループ部長) 菱田和宏  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局付局長兼大広国際広告に出向(第1営業局長) 増田栄基  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第2部長(第2営業局第4部長) 高田信之  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第2部長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第2部長) 高田勉  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第2部長(第3営業局新潟支局長) 島野悟  

    ビジネス統括ユニットビジネス統括局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長) 大村昭彦  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局第3部長(第4営業局第3部長) 後藤研志  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局長(第5営業局長) 伊藤展慶  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第4部長(第2部長) 安島知美  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局第1部長(第5営業局第3部長) 田部勝三  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第2部長(第4部長) 佐藤裕明  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第7営業局第2部長(第5営業局第5部長) 野村直樹  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長(第6営業局長) 宮地成樹  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長(第6営業局第3部長) 下吹越雄二  

    アクティベーションデザイン統括ユニットビジネスインキュベーション局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長) 武田和雄  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第2プランニンググループ部長(第3プランニンググループ部長) 中野聡子  

    戦略情報室長、東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局コーポレートコミュニケーショングループ部長・、 鬼木美和  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局テーマソリューショングループ、第1クリエイティブ局長、 原田裕美  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局第1クリエイティブグループ部長(クリエイティブグループ部長) 黒沢仁  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブグループ部長(ニュートラルクリエイティブグループ部長) 根岸正樹  

    ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局コンテンツ開発部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第2部長) 宮田和明  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第3部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第3部長) 宗和成司  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付部長兼大広九州に出向(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4部長) 宅見昌英  

    ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長) 池田一則  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第3部長(第2営業局第1部長) 中井直政  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第2部長(第2営業局第2部長) 大沢良哲  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第1部長(第3営業局第1部長) 山内康裕  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第1部長(第3営業局第2部長) 伊藤俊治  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第1部長(第3部長) 新村雅人  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付局長兼大広関西に出向(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局長) 森内克也  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局第3部長(第4営業局第2部長) 加藤義郎  

    ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進局営業推進部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第3部長) 松下高士  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局データドリブンマーケティンググループ部長(第3プランニンググループ部長) 高谷智子  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター大阪第2グループ(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局ダイレクトビジネスグループ部長) 南信吾  

    機構改革

    〔ビジネス統括ユニット〕
    (1)コンテンツ事業推進室を廃止し、コンテンツ事業推進局を新設
    (2)コンテンツ事業推進局に営業推進部、コンテンツ開発部を新設(3)メディアソリューション局を廃止
    (3)大阪計画管理局の大阪総合管理部を管理部に改称
    (4)グループ計画管理局の国内ネットワーク営業推進部を国内ネットワーク業務推進部に改称

    〔アクティベーションデザイン統括ユニット〕
    (1)〈ビジネスインキュベーション局〉
    (2)ビジネスインキュベーション局を新設
    (3)ビジネスインキュベーション推進グループ、岩井グループ、沢田グループを新設

    (1)〈アクティベーションデザイン推進局〉
    (2)アクティベーションデザイン人材マネジメントグループを新設
    (3)アクティベーションデザイン推進部をアクティベーションデザイン推進グループに改称
    (4)ナレッジマネジメントグループを廃止

    (1)東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局のダイレクトビジネスグループをアクティベーションセンターに移管
    (2)大阪プロデュース局第3グループを廃止

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)第7営業局を新設し、第1部、第2部、第3部を設置
    (2)第5営業局第5部を廃止
    (3)第6営業局の第3部、第4部を廃止
    (4)マーケティング局にデータドリブンマーケティンググループ、メディアプロデュースグループを新設し、第3プランニンググループを廃止
    (5)第1クリエイティブ局テーマソリューショングループを新設
    (6)第2クリエイティブ局のクリエイティブグループ、ダイレクトクリエイティブグループ、ニュートラルクリエイティブグループを廃止し、第1クリエイティブグループ、第2クリエイティブグループを新設

    〔大阪アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)第1営業局第4部を廃止
    (2)第5営業局第3部を廃止
    (3)マーケティング局にデータドリブンマーケティンググループ、メディアプロデュースグループを新設し、第3プランニンググループを廃止
    (4)カスタマープロモーション局ダイレクトビジネスグループを廃止

    グループマネジメントユニット人事局の人事部を廃止し、人事1部、人事2部を新設

    【人事】大広(2017年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2017年04月01日)

    チーフファイナンシャルオフィサー、取締役兼常務執行役員グループマネジメントユニット長、 野沢和彦  

    ソーシャルビジネス開発室担当(アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター担当)執行役員・戦略情報室担当・社長特命担当、 西島一博  

    グループマネジメントユニット・ビジネスマネジメント局担当(総合管理局)執行役員・グループマネジメントユニット・経理財務局担当、 中村謙二  

    コンテンツ事業推進室担当(メディアソリューション局担当・ビジネス統括ユニットメディアソリューション局長)大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局担当・ビジネス統括ユニット、 谷口義一  

    チーフテクノロジーオフィサー・アクティベーションセンター担当(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長)執行役員・大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐・スタッフ局担当兼アクティベーションデザイン担当兼アクティベーションデザインデザインビジネスユニットスタッフ局担当、 大地伸和  

    執行役員・ビジネス統括ユニットメディアソリューション局担当(ビジネス統括ユニットメディアソリューション局メディアソリューション部部長) 内田哲也  

    執行役員・ビジネス統括ユニット長補佐ビジネス統括局、東京計画管理局大阪計画管理担当(ビジネス統括ユニットビジネス統括局長) 福井淳一郎  

    執行役員・東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局担当(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長) 富田芳光  

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局名古屋管理部長、 辻彰子  

    ビジネス統括ユニットメディアソリューション局付専任局長(大阪メディアソリューション部長) 戸田順一  

    ビジネス統括ユニットメディアソリューション局大阪メディアソリューショ部長ン、 石橋太朗  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションデザイン推進局アクティベーションデザイン推進部長、 堀口幸彦  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第3プランニンググループ部長、 高谷智子  

    ビジネス統括ユニット大阪計画管理局計画部長、 森田展正  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第2部長、 峰松健太郎  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長(第1営業局第2部長) 江頭周二  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第4部長、 高田信之  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長、 後藤研志  

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局計画、 佐藤教行  

    ビジネス統括ユニットコンテンツ事業推進室長、 吉川光宏  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット名古屋支社第1営業部長、 加藤雄也  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第2プランニンググループ部長) 片倉淳子  

    ビジネス統括ユニットメディアソリューション局長(東京アクティベーションデザインビジネスユニットデータドリブンマーケティンググループ部長) 猪岡昇  

    ソーシャルビジネス開発室長、 正井隆  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局長、 生駒達也  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2クリエイティブ局ニュートラルクリエイティブグループ部長、 根岸正樹  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第1部長、 山内康裕  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長、 浅井昭彦  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第1プランニンググループ部長、 谷口智宏  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター第2グループ部長、 難波寛明  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局第3クリエイティブグループ部長、 栗波亨  

    グループマネジメントユニット人事局大阪人事部長(総務局大阪総務人事部長) 久保貴彦  

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局第1管理部長(グループマネジメントユニット総合管理局第1管理部長) 山本泰弘  

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局第2管理部長(グループマネジメントユニット総合管理局第2管理部長) 花田敏洋  

    ビジネス統括ユニット大阪計画管理局大阪総合管理部長(グループマネジメントユニット総合管理局大阪総合管理部長) 徳重公一  

    ビジネス統括ユニット監査局監査部長(グループマネジメントユニット総合管理局名古屋管理部長) 坂本政豊  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局ダイレクトビジネスグループ部長(ビジネス統括ユニットビジネス統括局ビジネス統括部長) 木村俊之  

    アクティベーションデザイン統括ユニット東京プロデュース局デジタルコミュニケーショングループ部長(第2グループ部長) 窪田亮一  

    アクティベーションデザイン統括ユニット第2グループ部長(第3グループ部長) 染野智  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第1部長(第1営業局第1部長) 上野晃治  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第3部長(第1営業局第3部長) 森山真行  

    第1営業局第3部長(第4部長) 張替健次  

    第1営業局デジタルビジネスグループ部長(第2営業局第1部長) 久木野進  

    第1営業局第1部長(第2営業局第2部長) 園田祐樹  

    第1営業局第2部長(第3営業局第2部長) 君山卓哉  

    第3営業局第2部長(第3部長) 高田勉  

    ビジネス統括ユニットビジネス統括局ビジネス統括部長(東京アクティベーションデザインビジネスユニット第4営業局第3部長) 春日井昭雄  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第2部長(第1部長) 安島知美  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第3部長(第2部長) 田部勝三  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第4部長(第3部長) 佐藤裕明  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第5部長(第4部長) 野村直樹  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第1部長(第5部長) 木村直文  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第3部長(第1部長) 下吹越雄二  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第4部長(第2部長) 佐々木稔  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第2部長(第3部長) 三上智也  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第6営業局第1部長(第4部長) 吉田達彦  

    第1クリエイティブ局CRM・グループ部長(第2クリエイティブ局ニュートラルクリエイティブグループ部長) 佐藤卓哉  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第5営業局第3部長(第2営業局第2部長) 松下高士  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局第2部長(第3部長) 大沢良哲  

    グループマネジメントユニット総務局大阪総務部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局第1) 土橋寿夫  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第1営業局4部長(第4営業局第3部長) 宅見昌英  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター大阪第2グループ部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットマーケティング局第1プランニンググループ部長) 菱田和宏  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニットカスタマープロモーション局第2プロモーショングループ(第3プロモーショングループ部長) 成沢文憲  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット第1クリエイティブ局第1クリエイティブグループ部長(大阪アクティベーションデザインビジネスユニットクリエイティブ局第3クリエイティブグループ部長) 喜多真二  

    機構改革

    〔ビジネス統括ユニットメディアソリューション局〕
    (1)メディアソリューション部をメディアプロデュース部に改称
    (2)データドリブンマーケティング部を新設
    (3)コンテンツ事業推進部を改称したコンテンツ事業推進室をビジネス統括ユニットに設置

    〔アクティベーションデザイン統括ユニット〕
    (1)東京プロデュース局の第3グループをデジタルコミュニケーショングループに改称
    (2)アクティベーションセンターのCRMグループを第1グループに、大阪CRMグループを大阪第1グループに改称
    (3)アクティベーションセンターに第2グループ、大阪第2グループを新設

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)第1営業局の第4部を第2営業局に移管
    (2)第2営業局のデジタルビジネスグループを第1営業局に移管
    (3)第3営業局第3部を廃止
    (4)第6営業局の第5部、仙台支局を廃止
    (5)マーケティング局データドリブンマーケティンググループを廃止
    (6)第1クリエイティブ局CRMグループを新設

    〔大阪アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)第1営業局第4部を新設
    (2)第2営業局第3部を廃止
    (3)第5営業局第3部を新設
    (4)マーケティング局のデータドリブンマーケティンググループを廃止し、第3プランニンググループを新設
    (5)カスタマープロモーション局第3プロモーショングループを廃止

    〔グループマネジメントユニット〕
    (1)総合管理局をビジネスマネジメント局に改称し、第1管理部、第2管理部、大阪総合管理部、名古屋管理部を廃止
    (2)人事局大阪人事部を新設
    (3)総務局の大阪総務人事部を大阪総務部に改称

    ソーシャルビジネス開発室を新設

    【人事】大広(2016年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2016年04月01日)

    アクティベーションデザイン統括ユニット長(ストラテジックプランニング・クリエイティブ・コミュニケーションデザイン・統合プロモーション担当)取締役兼専務執行役員兼チーフクリエイティブオフィサー、 安藤輝彦  

    ビジネス統括ユニット長(第1ビジネスユニット長)取締役兼常務執行役員、 高橋雅弘  

    アクティベーションデザイン統括ユニットアクティベーションセンター・戦略情報室担当(ビジネス統括ユニットメディアビジネス推進局担当)執行役員、 西島一博  

    東京アクティベーションデザインビジネスユニット長(第2ビジネスユニット長)執行役員、 大串浩章  

    アクティベーションデザイン統括ユニット長補佐アクティベーションデザイン推進局・東京プロデュース局・大阪プロデュース局担当(アクティベーションデザインユニット長)執行役員、 東方久光  

    執行役員グループマネジメントユニット経理財務局・総合管理局担当(経理財務局長) 中村謙二  

    執行役員大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長(大阪ビジネスユニット第3営業局長) 熊谷克彦  

    執行役員東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局担当(第1ビジネスユニット第2営業局長) 藤沢康親  

    執行役員東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐スタッフ局担当(第2ビジネスユニットコミュニケーションデザイン局長) 中村正彦  

    執行役員大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局担当兼ビジネス統括ユニットメディアソリューション局担当兼ビジネス統括ユニットメディアソリューション局長(大阪ビジネスユニット第2営業局長) 谷口義一  

    執行役員東京アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐営業局担当(第2ビジネスユニット第1営業局長) 沖林義樹  

    執行役員大阪アクティベーションデザインビジネスユニット長補佐スタッフ局担当兼マーケティング局長(大阪ビジネスユニットストラテジックプランニング局長) 大地伸和  

    【人事】大広(2016年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2016年06月01日)

    取締役、執行役員、 忠見正仁  

    取締役、執行役員、 熊谷克彦  

    取締役、執行役員、 大串浩章  

    監査役、 太田建司  

    監査役、 遠藤常二郎  

    顧問(取締役) 北村陽  

    顧問(取締役) 西本紀行  

    退任(取締役) 仲貢  

    退任(監査役) 今井徹  

    退任(監査役) 宮内忍  

    【人事】大広(2016年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2016年04月01日)

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局長兼計画(ビジネス統括局東京計画室長) 山内秀樹  

    ビジネス統括ユニット大阪計画管理局長兼計画(ビジネス統括局大阪計画室長) 沼田雄一朗  

    アクティベーションデザイン統括ユニット東京プロデュース局長(第1ビジネスユニットクリエイティブ局第3クリエイティブグループ) 浜弘幸  

    アクティベーションデザイン統括アクティベーションセンター局長(アクティベーションデザインユニットアクティベーションセンター推進室長) 田中一成  

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕

    第1営業局長(第2ビジネスユニット第1営業局第3) 増田栄基  

    第4営業局長(第1ビジネスユニット第1営業局第3) 大村昭彦  

    第5営業局長(第1ビジネスユニット第2営業局第4) 伊藤展慶  

    第1クリエイティブ局長(第2ビジネスユニットコミュニケーションデザイン局第2クリエイティブグループ) 原田裕美  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第2営業局長(大阪ビジネスユニット第2営業局第3) 池田一則  

    大阪アクティベーションデザインビジネスユニット第3営業局長(大阪ビジネスユニット第4営業局第1) 泉恭雄  

    〔グループマネジメントユニット〕経理財務局長(総合管理局大阪総合管理) 前田俊彦  

    人事局長(第1ビジネスユニット第1営業局第4) 宮原芳史  

    経営企画局長(経営企画) 庄子裕之  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付専任局長(メディアビジネス推進局コンテンツ事業推進室室長) 関猛史  

    ビジネス統括ユニットメディアソリューション局メディアソリューション、 内田哲也  

    〔アクティベーションデザイン統括ユニット〕

    アクティベーションデザイン推進局キャスティンググループ、 風間欣輝  

    東京プロデュース局第2グループ、 窪田亮一  

    東京プロデュース局第3グループ、 染野智  

    大阪プロデュース局第3グループ、 浜口隆義  

    アクティベーションセンター大阪CRM・グループ、 土屋徹  

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕

    第1営業局第4、 張替健次  

    第2営業局第2、 園田祐樹  

    第2営業局デジタルビジネスグループ、 花戸和哉  

    第3営業局第1、 田中望  

    第4営業局第1、 井口幸陽  

    〈第5営業局〉

    第1、 安島知美  

    第2、 田部勝三  

    第4、 野村直樹  

    第6営業局第2、 佐々木稔  

    マーケティング局第3プランニンググループ、 中野聡子  

    カスタマープロモーション局デジタルプロモーショングループ、 常盤和照  

    第1クリエイティブ局第2クリエイティブグループ、 村林栄一  

    第2クリエイティブ局クリエイティブグループ、 黒沢仁  

    〔大阪アクティベーションデザインビジネスユニット〕

    第1営業局第1、 駒井泰  

    第2営業局第1、 中井直政  

    第3営業局第2、 伊藤俊治  

    カスタマープロモーション局第1プロモーショングループ、 山口郁夫  

    クリエイティブ局第1クリエイティブグループ、 羽木一成  

    グループマネジメントユニット総合管理局大阪ビジネスリスクマネジメントグループ、 妙中聡之  

    グループマネジメントユニット経営企画局経営企画、 吉野究  

    〔ビジネス統括ユニット〕

    グループ計画管理局長(グループマネジメントユニット経営企画局長) 尾野則也  

    グループ計画管理局計画管理(第1ビジネスユニット第3営業局第2) 中北泰志  

    メディアソリューション局大阪メディアソリューション(大阪ビジネスユニット第4営業局第2) 戸田順一  

    メディアソリューション局コンテンツ事業推進(メディアビジネス推進局メディアビジネス推進) 橋本孝之  

    〔アクティベーションデザイン統括ユニット〕

    アクティベーションデザイン推進局長(ビジネス統括ユニットビジネスプロデュース局長) 林義隆  

    大阪プロデュース局長(大阪ビジネスユニット統合プロモーション局長) 大政剛  

    アクティベーションデザイン推進局アクティベーションデザイン推進(ビジネス統括ユニットビジネスプロデュース局プロデュースセンター) 松本聡  

    アクティベーションデザイン推進局ナレッジマネジメントグループ(第2ビジネスユニットコミュニケーションデザイン局ストラテジックプランニンググループ) 宮崎一粋  

    東京プロデュース局第1グループ(第1ビジネスユニットストラテジックプランニング局第1プランニンググループ) 高橋勇策  

    大阪プロデュース局第1グループ(アクティベーションデザインユニット大阪カスタマーマネジメント局CRM・グループ) 沢田善郎  

    大阪プロデュース局第2グループ(大阪ビジネスユニットストラテジックプランニング局コーポレートコミュニケーションセンター) 岩井琢磨  

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕

    第1営業局第3(第2ビジネスユニット第2営業局第2) 森山真行  

    第1営業局第5(第1ビジネスユニット第1営業局第2) 野田雅也  

    第2営業局第1(第1ビジネスユニット第4営業局第3) 久木野進  

    第2営業局第3(第2ビジネスユニット第2営業局第1) 谷川昇  

    〈第3営業局〉

    局長(第1ビジネスユニット第4営業局長) 森本明児  

    第2(第2ビジネスユニット第2営業局第3) 君山卓哉  

    第3(大阪ビジネスユニット第1営業局第2) 高田勉  

    第4営業局第2(第1ビジネスユニット第3営業局第1) 渡辺哲哉  

    第5営業局第3(第1ビジネスユニット第2営業局第1) 佐藤裕明  

    第5営業局第5(第1ビジネスユニット第1営業局第1) 木村直文  

    〈第6営業局〉

    局長(第1ビジネスユニット第3営業局長) 宮地成樹  

    第1(第1ビジネスユニット第2営業局第2) 下吹越雄二  

    第3(第1ビジネスユニット第3営業局第3) 三上智也  

    第4(第1ビジネスユニット第4) 吉田達彦  

    第5(第1ビジネスユニット第4営業局第2兼第1)仙台支局長、 板木信大  

    名古屋支社カスタマープロモーショングループ(第1ビジネスユニット名古屋支社統合プロモーショングループ) 斎藤剛生  

    〈マーケティング局〉第1プランニンググループ(第1ビジネスユニットストラテジックプランニング局第3プランニンググループ) 鈴木良平  

    コーポレートコミュニケーショングループ(第1ビジネスユニットコーポレートコミュニケーションセンター) 鬼木美和  

    データドリブンマーケティンググループ(アクティベーションデザインユニットビジネスインテリジェンス局データアナリティクスグループ) 猪岡昇  

    〈カスタマープロモーション局〉

    第1プロモーショングループ(第1ビジネスユニット統合プロモーション局第2プランニンググループ) 小堀順吉  

    第2プロモーショングループ(第1ビジネスユニット第3プランニンググループ) 高橋太郎  

    第3プロモーショングループ(第1ビジネスユニット第1プランニンググループ) 小田英司  

    第1クリエイティブ局第1クリエイティブグループ、 黒沢聡  

    第2クリエイティブ局ダイレクトクリエイティブグループ(第2ビジネスユニットコミュニケーションデザイン局第1クリエイティブグループ) 鶴貝哲夫  

    第2クリエイティブ局ニュートラルクリエイティブグループ(第1ビジネスユニットクリエイティブ局第1クリエイティブグループ兼アクティベーションデザイングループ) 佐藤卓哉  

    〔大阪アクティベーションデザインビジネスユニット〕

    第1営業局第2(大阪ビジネスユニット第2営業局第1) 宮田和明  

    第1営業局第3(第1ビジネスユニット第2営業局第3) 宗和成司  

    第2営業局第3(大阪ビジネスユニット第3営業局第3) 大沢良哲  

    第3営業局第1(大阪ビジネスユニット第1営業局第1) 土橋寿夫  

    第3営業局第3(大阪ビジネスユニット第3) 新村雅人  

    第4営業局第1(大阪ビジネスユニット第3営業局第1) 田里肇  

    第4営業局第2(大阪ビジネスユニット第2) 加藤義郎  

    第5営業局長兼第1兼第2(ビジネス統括ユニットメディアビジネス推進局長) 西迫克美  

    マーケティング局データドリブンマーケティンググループ(アクティベーションデザインユニットビジネスインテリジェンス局大阪データマネジメントグループ) 永井有子  

    〈カスタマープロモーション局〉局長(アクティベーションデザインユニット大阪カスタマーマネジメント局長) 治田正文  

    第2プロモーショングループ(大阪ビジネスユニット統合プロモーション局プロジェクト推進グループ) 森田正人  

    第3プロモーショングループ(大阪ビジネスユニット統合プロモーション局第1プランニンググループ) 成沢文憲  

    クリエティブ局第3クリエイティブグループ(大阪ビジネスユニットクリエイティブ局第1クリエイティブグループ) 喜多真二  

    〔グループマネジメントユニット〕総務局大阪総務人事(ビジネス統括ユニットメディアビジネス推進局大阪メディアビジネス推進) 久保貴彦  

    経理財務局経理(総合管理局第1管理) 嘉村敏美  

    総合管理局第1管理兼ビジネス統括ユニット東京計画管理局第1管理(経理財務局経理) 山本泰弘  

    総合管理局大阪総合管理兼ビジネス統括ユニット大阪計画管理局大阪総合管理(ビジネス統括ユニット統括局グループ計画室長) 徳重公一  

    人事局人事(総務局大阪総務人事) 田比良祐次  

    ビジネス統括ユニット東京計画管理局第2管理、グループマネジメントユニット総合管理局第2管理・、 花田敏洋  

    ビジネス統括ユニットグループ計画管理局付専任部長兼東京計画管理局名古屋管理、 坂本政豊  

    戦略情報室長(アクティベーションデザインユニットビジネスインテリジェンス局) 筒井聡志  

    機構改革

    (1)第1ビジネスユニット、第2ビジネスユニット、大阪ビジネスユニットを東京アクティベーションデザインビジネスユニット、大阪アクティベーションデザインビジネスユニットに再編
    (2)アクティベーションデザインユニットを廃止
    (3)アクティベーションデザイン統括ユニットを新設

    〔ビジネス統括ユニット〕
    (1)〈ビジネス統括局〉
    (2)ビジネス統括室を改称したビジネス統括部を設置
    (3)東京計画室、大阪計画室を再編し、東京計画管理局、大阪計画管理局とする
    (4)東京計画管理局に計画部、第1管理部、第2管理部、名古屋管理部を設置
    (5)大阪計画管理局に計画部、大阪総合管理部を設置

    (1)グループ計画管理局を新設し、グループ計画室、国内ネットワーク営業推進グループを改称した計画管理部、国内ネットワーク営業推進部を設置
    (2)メディアビジネス推進局をメディアソリューション局に改称し、メディアソリューション部、大阪メディアソリューション部、コンテンツ事業推進部を設置
    (3)ビジネスプロデュース局を廃止

    〔アクティベーションデザイン統括ユニット〕
    (1)アクティベーションデザイン推進局を新設し、アクティベーションデザイン推進部、ナレッジマネジメントグループを設置
    (2)アクティベーションデザイン推進局にビジネス統括ユニットビジネスプロデュース局のキャスティンググループを移管
    (3)東京プロデュース局を新設し、第1グループ~第3グループを設置
    (4)大阪プロデュース局を新設し、第1グループ~第3グループを設置
    (5)アクティベーションセンターを新設し、CRMグループ、大阪CRMグループを設置

    〔東京アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)第1ビジネスユニット、第2ビジネスユニットを再編し、東京アクティベーションデザインビジネスユニットとする
    (2)第1営業局~第6営業局、名古屋支社、ストラテジックプランニング局を改称したマーケティング局、統合プロモーション局を改称したカスタマープロモーション局、第1ビジネスユニットクリエイティブ局を改称した第2クリエイティブ局、第2ビジネスユニットコミュニケーションデザイン局を改称した第1クリエイティブ局を設置
    (3)第1営業局に第1部~第5部を設置
    (4)第2営業局に第1部~第3部、デジタルビジネスグループを設置
    (5)第3営業局に第1部~第3部、新潟支局を設置
    (6)第4営業局に第1部、第2部を設置
    (7)第5営業局に第1部~第5部、北海道支局を設置
    (8)第6営業局に第1部~第5部、仙台支局を設置
    (9)名古屋支社に第1営業部~第3営業部、カスタマープロモーショングループ、クリエイティブグループを設置
    (10)マーケティング局に第1プランニンググループ~第3プランニンググループ、コーポレートコミュニケーショングループ、データドリブンマーケティンググループを設置
    (11)カスタマープロモーション局に第1プロモーショングループ~第3プロモーショングループ、ダイレクトビジネスグループ、デジタルプロモーショングループを設置
    (12)第1クリエイティブ局に第1クリエイティブグループ、第2クリエイティブグループを設置
    (13)第2クリエイティブ局にクリエイティブグループ、ダイレクトクリエイティブグループ、ニュートラルクリエイティブグループを設置

    〔大阪アクティベーションデザインビジネスユニット〕
    (1)大阪ビジネスユニットを改組し、大阪アクティベーションデザインビジネスユニットとする
    (2)第1営業局~第5営業局、ストラテジックプランニング局を改称したマーケティング局、統合プロモーション局を改称したカスタマープロモーション局、クリエイティブ局を設置
    (3)第1営業局に第1部~第3部を設置
    (4)第2営業局に第1部~第3部を設置
    (5)第3営業局に第1部~第3部を設置
    (6)第4営業局に第1~3部を設置
    (7)第5営業局を新設し、第1部、第2部を設置
    (8)マーケティング局に第1プランニンググループ、第2プランニンググループ、データドリブンマーケティンググループを設置
    (9)カスタマープロモーション局に第1プロモーショングループ~第3プロモーショングループ、ダイレクトビジネスグループを設置
    (10)クリエイティブ局に第1クリエイティブグループ~第3クリエイティブグループを設置

    グループマネジメントユニット総合管理局大阪ビジネスリスクマネジメントグループ、戦略情報室を新設

    【人事】大広(2016年2月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2016年02月01日)

    第1ビジネスユニット第4営業局第1、第2兼仙台支局長、 板木信大  

    【人事】大広(2015年7月16日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2015年07月16日)

    ビジネス統括ユニットメディアビジネス推進局コンテンツ事業推進室長、 関猛史  

    機構改革

    ビジネス統括ユニットメディアビジネス推進局コンテンツ事業推進室を新設

    【人事】大広(2015年4月16日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2015年04月16日)

    第2ビジネスユニット第1営業局第1、ビジネス開発推進・、 上野晃治  

    【人事】大広(2015年4月1日)
    大広
    ⅱ.広告
    (2015年04月01日)

    B統括UB統括局付専任局長兼D&Iパートナーズ社長(GマネジメントU総務局秘書室) 入野徹  

    GマネジメントU総務局秘書室長、総務局長兼広報・、 岩崎信  

    第2BU第1営業局第3(第2営業局第2) 増田栄基  

    同第2営業局第2(第1) 森山真行  

    アクティベーションデザインUBインテリジェンス局ナレッジマネジメントG(大阪データマネジメントG) 高谷智子  

    B統括UB統括局付専任部長兼大広ONESに出向、 相間靖司  

    監査局付専任部長兼博報堂DYホールディングスに出向(GマネジメントU総務局総務) 七條文俊  

    D&Iパートナーズ取締役、アクティベーションデザインUアクティベーションセンター推進室・、 矢間之久  

    同取締役(GマネジメントU総合管理局プロフィットマネジメントG) 竹田勉  

    【人事】大広(2015年6月)
    大広
    ⅱ.広告
    (2015年06月01日)

    取締役、専務執行役員、 安藤輝彦  

    監査役、 三崎弘路  

    顧問(監査役) 若狭史朗